Выбираем леску!

Выбираем леску!

Основная режущая часть триммера — катушка с леской (кордой). Наиболее подходящий материал для такой лески — очень прочный нейлон. А вот видов лески существует несколько. В чём же разница? Попробуем разобраться.

1. Простая леска с круглым сечениемнаиболее распространённая корда, чаще всего встречающаяся в специализированных магазинах. Она подойдет для любого вида работы, выполняемой триммером: скосит как сочную весеннюю траву, так и подсохшую осеннюю. Однако трудности могут вызвать кустарники с толстыми ветками и сухой травник.

 

2. Леска с фигурным сечением (квадрат, звездочка, витой квадрат, крест, треугольник) — еще один вид лески, который получил широкое распространение в последние годы, так как показал высокую производительность при работе с триммером. Благодаря острым граням улучшается аэродинамика и повышается качество коса травы. Такая леска подойдет для регулярного использования на протяжении всего периода роста газона, но помните, что стирается и рвется такая леска быстрее обычной.

 

3. Витая круглая леска или с насечками — еще один вид корды для триммера, который значительно увеличивает мощность агрегата за счет аэродинамики. Еще один плюс этой лески — меньший уровень шума при работе. Однако, подойдет она только для электрического триммера, так как расход ее довольно велик. Также, это не слишком прочная леска.

 

4. Двухкомпонентная леска — корда повышенной прочности. Так как внутри находится сердечник, сделанный из более плотного материала, леска более износостойкая. Само сечение лески круглое, поэтому она отлично подойдет для любого типа триммера. Нюансом будет только мощность вашего инструмента – такая леска требует высокой мощности (не менее 1,5 л.с.). Она отлично справится как с кустарниками, так и с сухой травой. Но благодаря таким своим качествам, стоит леска двухкомпонентная недешево.

 леска

И напоследок пару небольших советов:

Если у вас не очень большой участок газона, который вы регулярно стрижете, используйте простую леску с круглым сечением. Работа будет продвигаться медленнее, чем с леской с фигурным сечением, но ваш агрегат прослужит дольше.

Леска пролежавшая значительное время (даже новая в упаковке) как и любой пластик из которого она изготовлена со временем «высыхает» и становится более хрупкой. Это явление легко исправимо, необходимо просто поместить такую леску в теплую воду на пару часов и леска вернется в более пластичное состояние.